Questo portale non gestisce cookie di profilazione, ma utilizza cookie tecnici per autenticazioni, navigazione ed altre funzioni. Navigando, si accetta di ricevere cookie sul proprio dispositivo. Visualizza l'informativa estesa.
Hai negato l'utilizzo di cookie. Questa decisione può essere revocata.
Hai accettato l'utilizzo dei cookie sul tuo dispositivo. Questa decisione può essere revocata.

L'incarico di coordinatore del Consiglio di classe comporta:

  • Essere punto di riferimento per gli studenti e i colleghi della classe, in particolare per i docenti che insegnano per la prima volta in Istituto
  • Presentare agli organi collegiali e al dirigente scolastico problemi e proposte inerenti alla classe

In particolare il coordinatore :

  • Redige i verbali
  • Riporta sullo schema mensile predisposto assenze e ritardi degli allievi
  • Vigila sulle assenze degli allievi e mantenere i contatti con le famiglie
  • Informa gli allievi sulla programmazione annuale del consiglio di classe
  • Cura che la programmazione venga redatta con criteri di omogeneità da parte di ciascun docente, su un modulo generale con le stesse voci e le stesse caratteristiche
  • Raccoglie le programmazioni delle singole discipline, le relazioni di fine anno, i programmi effettivamente svolti
  • Coordina le attività scolastiche ed extrascolastiche della classe
  • Riferisce al dirigente scolastico su eventuali comportamenti scorretti degli alunni
  • Propone interventi e strategie ritenute opportune per affrontare i problemi dell'insuccesso scolastico, dell'abbandono e della dispersione
  • Propone percorsi e attività di potenziamento e di eccellenza per gli studenti meritevoli
  • Almeno un giorno prima raccoglie da tutti i docenti componenti il Consiglio di Classe le proposte di valutazione quadrimestrali.

 

Coordinatori dei Consigli di Classe
Classe Nominativo
1A EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Caterina ZOCCO
1A ME Manutenzione e Assistenza Tecnica Irene PAGLIARA
1A MM Manutenzione e Assistenza Tecnica Anna Maria FASIELLO
1A RA Servizi Commerciali Marco TAFURO
1A SS Servizi socio-sanitari Anna Rosa POTENZA
1A TC Indirizzo Chimica, Materiali e Biotecnologia Stefano CASTELLANI
1B EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Stefania DE IACO
1C EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Fabio FILOGRANA
1D EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Vincenzo IANNACCONE
2A EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Angelo GALATI
2A ME Manutenzione e Assistenza Tecnica Mirella MANGIA
2A MM Manutenzione e Assistenza Tecnica Margherita MARSELLA
2A RA Servizi Commerciali Anna Rita SPERTI
2A SS Servizi socio-sanitari Marco COLAZZO
2A TC Indirizzo Chimica, Materiali e Biotecnologia Vincenza ROTELLI PICCINNO
2B EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Elisa GIURANNO
2B RA Servizi Commerciali Ada MELELEO
2C EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Gianluca DE MATTEIS
2C ME Manutenzione e Assistenza Tecnica Giuseppe RINI
2C MM Manutenzione e assistenza tecnica Claudio VERGARO
2D EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Stefania NUZZO
2E EA Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Federica SCHIROSI
2F EA servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Marco COLAZZO
3A AT Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Gemma PREITE
3A CP Promozione Commerciale e Pubblicitaria Irene LEONE
3A EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Domenicangelo CALANDRIELLO
3A EG Serale Luigi SCARPETTI
3A ME Manutenzione e Assistenza Tecnica Giovanni GENNARO
3A MM Manutenzione e Assistenza Tecnica Santo Carlo CASSIANO
3A RA Servizi Commerciali Alessandra MACRI'
3A SS Servizi socio-sanitari Tonia D'AVERSA
3A SV Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Serena PROVENZANO
3A TC tecnico chimico Giuseppe COTI
3B EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Fabrizio SANFRANCESCO
3B SV servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Marina ARETANO
3C EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Gabriele RUSSO
3C ME Manutenzione e assistenza tecnica Giuseppe RINI
3C MM Manutenzione e assistenza tecnica Rossana DIEZA
4A AT Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Lucia VERGARI
4A EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Nicola GRECUCCIO
4A ME Manutenzione e Assistenza Tecnica Francesca STENDARDO
4A MM Manutenzione e Assistenza Tecnica Immacolata MONTAGNA
4A PM Produzioni Industriali e Artigianali Fiorella ROMANO
4A RA Servizi Commerciali Gabriella MORCIANO
4A SA serale alberghiero Daniela DE ROSA
4A SS Servizi socio-sanitari Giuseppina ROMANELLO
4A SV Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Antonella FORTUNATO
4A TC Tecnico Chimico Ignazio IPPOLITO
4B EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Giuseppa COLETTA
4B SV Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Claudio ORSI
4C EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Maria Donata ANTONAZZO
4C ME Manutenzione e assistenza tecnica Anna Maria CALO'
5A AT Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Giovanna STASI
5A CP Promozione Commerciale e Pubblicitaria Stefania FRANCIOSO
5A EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Piera Milena ADAMO
5A EG Serale Tonia D'AVERSA
5A ME Manutenzione e Assistenza Tecnica Salvatore SCIALPI
5A MM Manutenzione e Assistenza Tecnica Giuseppe MONTAGNA
5A PC Produzioni Industriali e Artigianali Gianluigi ROSANO
5A PM Produzioni Industriali e Artigianali Antonio CARICHINO
5A RA Servizi Commerciali Stefania PORTACCIO
5A SS Servizi socio-sanitari Loredana LALA
5A SV Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Antonio RUSSO
5A TC Tecnico chimico Ada MELELEO
5B EG Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera Silvio PIZZILEO
Enogastronomia e ospitalità alberghiere Servizi per l'enogastronomia e l'ospitalità alberghiera
  • [1]
Torna a inizio pagina